Мишустин: Доля нацвалют во взаиморасчетах стран ЕАЭС достигла 90%
Доля национальных валют во взаиморасчетах стран Евразийского экономического союза достигла 90%, этот показатель должен увеличиваться и впредь, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании межправсовета ЕАЭС.
Ориентиром работы, по словам Мишустина, является подписанная лидерами стран
ЕАЭС в декабре в Санкт-Петербурге декларация «Евразийский экономический путь».
В мае 2024 года будет отмечаться 10 лет с момента подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. Мишустин подчеркнул, что за это время союз доказал «способность адаптироваться к меняющейся международной конъюнктуре, поступательно развиваться в условиях турбулентности глобальной экономики». Глава правительства процитировал президента России Владимира Путина, который говорил о том, что «объединение последовательно утверждается в качестве одного из самостоятельных и самодостаточных центров формирующегося многополярного мира».
За 11 месяцев 2023 года ВВП ЕАЭС вырос почти на 3,5%, объем промышленного производства – на 4%, объем выполненных строительных работ – почти на 8,5%, перевозка пассажиров прибавила около 13%, оборот розничной торговли – свыше 6%, привел данные Мишустин.
«Такие результаты стали возможны в том числе благодаря совместным интенсивным действиям по поддержке наших экономик», – подчеркнул он.
Мишустин обратил внимание на то, что важно продолжить создавать единую транспортную систему на всем евразийском пространстве, формировать новую логистическую инфраструктуру, налаживать бесшовные и безопасные международные маршруты. Он поблагодарил стран-партнеров за усилия на данном треке.
Также, по его словам, Россия активно развивает коридор «Север – Юг», расширяет провозные возможности в восточном направлении – на Китай, Юго-Восточную Азию и государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Ведется работа и над увеличением пропускной способности на северо-западном направлении.
«Удалось заметно продвинуться в диалоге с Египтом. Идут переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами и Индонезией. Все это имеет особое значение в условиях переориентации евразийских торговых потоков в сторону наиболее перспективных рынков и дружественных государств», – сообщил глава российского правительства.
Мишустин отдельное внимание уделил укреплению взаимодействия союза с Китаем.
«Нам необходимо приложить максимум усилий для успешной реализации мероприятий, предусмотренных дорожной картой по развитию экономического сотрудничества с китайскими друзьями», – отметил он.
Также Мишустин заявил, что расширяются связи с региональными объединениями, прежде всего с ШОС и АСЕАН. Мишустин напомнил в этом контексте о словах Владимира Путина о том, что с ростом авторитета и экономического веса союза все больше стран и международных организаций выражают заинтересованность в установлении взаимовыгодных контактов с ЕАЭС.
