Молдавские производители, чтобы сдержать рост цен, оптимизируют производство
13:17 23/11/2021Сейчас главная задача молдавских производителей – сдержать рост цен на товары. Газ подорожал уже в 2,5 раза. А вслед за ним все энергоносители и сырье. Первые счета с большими суммами ожидаются уже в декабре. Как будут модернизировать производство предприятия свободной экономической зоны – города Твардица, узнала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.
«До сих пор мы не озадачивались, а сейчас мы не то, что озадачились, мы уже заказали горелку, альтернативную газовой. Будет работать либо на дизельном топливе, либо на печном топливе», – рассказал директор винно-коньячного завода Василий Шошев.
А в цех с линиями розлива купили еще более экономные двигатели. Готовятся к повышению цен на электричество.
«Это время, которое нас заставило думать о том, что необходимо иметь всегда альтернативу, о том, что надо быть на плаву, и это надо сделать быстро и первым, потому что потом будет поздно», – отметил Шошев.
В свободной экономической зоне газ экономят на каждом предприятии. В цеху по производству косметики не торопятся включать отопление. Пока на улице плюс, помещения не перегревают. Вместо двух раздевалок с душевыми для рабочих сейчас работает одна. Вторую закрыли.
«Мы хотим, чтобы наш продукт был доступен каждому покупателю, каждой женщине, каждой семье. Поэтому мы должны выходить из ситуации и пока не будем повышать цены, а пойдем по пути инвестирования в альтернативные источники энергии», –рассказала директор компании по производству косметики Мария Паскова.
Предприятия свободной экономической зоны занялись поиском инвесторов. Хотят закупить солнечные панели и ветряки. Обеспечивать энергией из альтернативных источников не только свои предприятия, но и весь город Твардицу. По предварительным подсчетам, проект обойдется в 500 миллионов евро.
Читайте также:
- Время на исходе: Молдова пока не оплатила долг «Газпрому»
- Власти Молдовы выделят более $79 млн на покрытие долгов перед «Газпромом»
- The Times: Энергокризис в Китае может спровоцировать дефицит товаров и рост цен на них
- Аналитики прогнозируют рост цен на автомобили в России до конца года
- В немецкой Wintershall спрогнозировали рост цен на газ в Европе в случае холодной зимы
Подробнее в сюжете: Цены на нефть и газ