Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) создаст онлайн-ресурс, где будет представлен архив президента музея Ирины Антоновой, сообщила директор учреждения Марина Лошак.
«Мы бы хотели создать отдельную платформу, связанную с архивом Ирины Антоновой, часть которого хранится в музее, часть которого еще появится в нем», – цитирует ее агентство ТАСС.
Напомним, Ирина Антонова скончалась 30 ноября в возрасте 98 лет. Она работала в ГМИИ с 1945 года, была директором музея с 1961 года, а в в 2013-м стала его президентом.
Недавно ГМИИ направил в Минкульт предложения по увековечению памяти Антоновой. Среди них присвоение ее имени одному из зданий музейного квартала Москвы, создание международного исследовательского центра и создание мемориального пространства памяти директоров музея.
Читайте также:
- Москвичи смогут узнать историю предков с помощью нового сервиса от Главархива
- Искусство фотографии: в Эрмитаже открылась выставка фоторепродукции работ Рафаэля
- Значки и автомат для газировки: в Алматы окрыли музей предметов времен СССР
- Ирину Антонову похоронили на Новодевичьем кладбище
- Невероятная культура и менеджерские способности: итальянский партнер об Антоновой
Подробнее в сюжете: Музеи и выставки