Новый энергоблок №2 Ленинградской АЭС-2 (по другой классификации – блок №6 Ленинградской АЭС) в пятницу начал работу и выдал первые киловатт-часы в энергосистему России, говорится в сообщении департамента коммуникаций концерна «Росэнергоатом» (входит в Росатом).
«Состоялось первое включение в сеть энергоблока с реактором ВВЭР-1200. Новый энергоблок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт», – сказано в релизе.
В компании подчеркнули, что это одно из главных событий в российской атомной энергетике последних лет. Ввод блока №2 ЛАЭС-2 в промышленную эксплуатацию запланирован на следующий год.
20 августа в России отметили день рождения атомной промышленности. В этом году ей исполнилось 75 лет. Росатом запустил масштабную программу юбилейных мероприятий: фотовыставки, концерты, развлекательные и просветительские акции. Они пройдут в течение 75 дней по всей стране. Цель проекта – рассказать об отечественном атомпроме и роли, которую мирный атом играет в жизни каждого россиянина.
Читайте также:
- БелАЭС получила разрешение на промышленную эксплуатацию первого энергоблока
- В МАГАТЭ подтвердили отсутствие угрозы природе и людям после ЧП на АЭС в Финляндии
- На АЭС в Финляндии из-за нештатной ситуации повысился уровень радиации
- Атомные киловатт-часы: АЭС в Беларуси наращивает мощность
- Белорусскую АЭС планируют запустить 7 ноября
Подробнее в сюжете: Росатом