Австралийский город Сидней накрыло дымом. Пожары в Новом Южном Уэльсе продолжаются почти две недели. За медицинской помощью обратились 60 человек, четверо погибли, передает телеканал «МИР 24».
Смог и гарь достигли северо-восточных и центральных районов самого старого города страны. Из-за дыма почти не видно главную достопримечательность – Сиднейский оперный театр, закрыты многие школы.
Пожарная служба региона уверяет, что, как только воздух прогреется, а ветер усилится, дым исчезнет, но местные жители смотрят на родной город с ужасом.
«Это самое страшное, что я когда-либо видел. Сейчас разве что фотографам хорошо солнце снимать, но это единственная положительная сторона», – поделился житель Сиднея.
Таких сильных пожаров в Австралии не было последние 40 лет. С 11 ноября в стране введено чрезвычайное положение.
Читайте также:
Подробнее в сюжете: Природные пожары