В Молдове животных спасают от морозов. Из-за больших сугробов обитатели леса не могут самостоятельно себя прокормить, сообщает телеканал «МИР 24».
Сотрудники заповедника «Плаюл Фагулуй» в специальных кормушках оставляют сено. Это основной прикорм для оленей, кабанов и косуль. Новые порции привозят три раза в неделю. Также в рацион входит кукуруза, яблоки и соль.
«Кукурузу и сено выращиваем сами, а яблоки и соль заказываем. Это обходится примерно в 9 тысяч долларов в год», – заявил директор заповедника «Плаюл Фагулуй» Георгий Ворническу.
Увидеть зверей в лесу днем очень сложно. В это время они обычно спят, а к кормушкам выходят только ночью. Самые уязвимые обитатели заповедника – косули, чтобы спасти их от браконьеров, лесная охрана работает в усиленном режиме круглосуточно.
На территории резервации живут представители более 200 видов фауны: олени, косули, кабаны, дикие кошки, волки, барсуки и куницы.