Триумф Лагно и Дубова: двое российских шахматистов стали чемпионами мира

18:12 30/12/2018
ФОТО : «Мир 24» / Надежда Сережкина

В Санкт-Петербурге в эти дни проходит чемпионат мира по шахматам. 29-летняя россиянка Екатерина Лагно стала победительницей турнира по блицу, а 22-летний российский гроссмейстер Даниил Дубов одержал победу в быстрых шахматах, сообщает ТАСС.

Отмечается, что по итогам 17 туров Лагно набрала 13,5 очка. Второе место заняла иранка Сарасадат Хадемальшарьех (13), третьей стала китаянка Лэй Тинцзе (12,5).

Позднее 30 декабря завершится турнир по блицу среди мужчин.

Что касается Дубова, то накануне он набрал 15 очков по итогам 11 туров, одержав девять побед и шесть раз завершив партии вничью. Серебро досталось Шахрияру Мамедьярову из Азербайджана, бронза – Хикаре Накамуре из США.

Отметим, что Екатерина Лагно является двукратной чемпионкой Европы, чемпионкой мира по блицу и чемпионкой мира по быстрым шахматам. Она побеждала на Всемирной шахматной олимпиаде и командном чемпионате мира. Еще она выиграла командный чемпионат Европы в 2017 году.