Антибиотик вызвал у француженки ожоги второй степени

14:36 29/10/2018
Скорая помощь Парижа
ФОТО : МТРК «МИР» / Светлана Родина

Жительница Франции 29-летняя Камиль Лажи получила тяжелые ожоги 90% тела. Это произошло после приема антибиотика – пенициллина, сообщает Daily Mail.

Она получала лекарство для лечения воспаления миндалин и вовсе не ожидала, что оно вызовет мощную аллергическую реакцию. До этого момента ничего подобного е происходило, а в этот раз у нее появилась сыпь на спине, а также стали чесаться глаза. После этого ее самочувствие стало резко ухудшаться, девушку положили в больницу.

Врачи поставили Камиль неутешительный диагноз – синдром Лайелла или токсический эпидермальный некролиз. Он проявляется серьезной сыпью и ожогами на теле.

Заболевание развивалось так стремительно, что Лажи перевели в ожоговую реанимацию, где она провела три недели.

Девушка рассказала миру, что ее мучили жуткие боли, при том, что от синдрома Лайелла нет лекарства, помогает только морфий. Она отметила, что была полностью забинтована из-за полученных ожогов второй степени. У нее были даже поражены язык и трахея. В течение нескольких дней она не могла есть и говорить.

Сейчас Камиль проходит реабилитацию. Она начала вести блог, чтобы поддержать тех, кто также столкнулся с этим недугом.

Ранее сообщалось об опасности антибиотика ципрофлоксацина. Ученые доказали, что он повреждает геном митохондрий, поставляющий в клетки энергию.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИ ЧИТАЙ НАС В ЯНДЕКС.НОВОСТЯХ

comments powered by HyperComments