Слоны, барабанщики и «Полтава»: Петербург отмечает 315-летие

19:58 27/05/2018
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Санкт-Петербург сегодня отмечает день рождения. Северной столице России исполнилось 315 лет. Мероприятий будет много, некоторые уже начались. Подробнее – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Нахида Бабаева.

В эти минуты проходит официальная часть празднования дня города. По традиции, весь цвет петербургского общества – губернатор Георгий Полтавченко, депутаты законодательного собрания, почетные граждане – возлагают цветы к Медному всаднику. Это один из самых известных памятников основателю Санкт-Петербурга Петру I.

Я считаю, что каждый день рождения такого города, как Петербург – большое и значимое событие, и не только для нашего города. Потому что другого такого города нет ни в России, ни в мире. Иногда мы, живя в Петербурге, не до конца осознаем его величие и красоту. Я считаю, что каждый день рождения – это повод немного подняться над повседневной суетой, увидеть красоту города, поднять его имидж, еще раз почувствовать, что такое Петербург», – считает председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Фото: Нахид Бабаев, «Мир 24»

Программа празднования насыщенная. Самое известное мероприятие – парад, барабанщиков по Невскому проспекту, которые постараются поставить рекорд Гиннеса по самой массовой одновременной игре. Также в городе на Неве пройдут парады национальностей и слонов. Четыре животных пройдут по Невскому. Конечно, не одновременно с людьми – парады разведены. И самое, наверное, яркое событие – спуск на воду линкора «Полтава» – точной копии первого флагмана Балтийского флота. Его строили несколько лет и сегодня корабль  наконец-то спустят на воду.

Самый главный подарок городу, конечно, сделала погода. Не совсем привычные для серого Петербурга солнце, плюс 25 и практически никакого ветра. Поэтому гулять горожане явно будут весь день и ночь.