Устами младенца: нужно ли в суде учитывать мнение детей

09:52 22/12/2017

Дети тоже имеют право голоса и могут отстаивать свою позицию перед окружающими – даже в таком совсем не детском месте, как зал заседаний в суде. В программе «Дела семейные» судья Елена Дмитриева внимательно выслушает несовершеннолетнего.

«Может ли участвовать ребенок в судебных разбирательствах? Существует мнение, что не может, пока не достигнет совершеннолетия. С одной стороны, это справедливо, если учитывать случаи, когда это противоречит интересам ребенка согласно ст. 57 СК РФ. Однако учитывать мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста, необходимо. Дело, которое сегодня будет разбираться, напомнит многим, что дети растут быстро, и их интересы важно иметь в виду при улаживании семейных конфликтов», – отметила судья.

Программу «Дела Семейные» смотрите на канале «Мир» с понедельника по пятницу. В 14:00 «Дела семейные, тематические дайджесты», в 15:00 – «Дела семейные, новые истории».

Читайте нас в Telegram.

comments powered by HyperComments