В горы ли, к морю ли - отпуск начинается с чемодана. Статистика туристического портала Lastminute показывает, что 56% туристов берут на отдых много лишних вещей. Как правильно рассчитать свободное место и взять только самое необходимое? В гостях у «МИР 24» блогер-путешественник Лариса Рошу.
- Лариса, здравствуйте. Многие складывают вещи по старинке - стопками. Я слышала, что валиками удобнее и экономичнее, это правда?
Л.Р.: Да. Я скручиваю вещи в плотный валик. Тогда они занимают мало места и можно много вещей уложить в один маленький чемодан.
- А что сначала лучше класть - обувь или вещи?
Л.Р.: Сначала нужно обувь.
- Как сделать так, чтобы рубашка не помялась?
Л.Р.: Обычно я использую журнал, чтобы сложить рубашку...
- А как это происходит?
Л.Р.: Нужно обернуть журнал в рубашку. А внутри ворота можно положить скрученный ремень. Рубашки поверх вещей.
- Какой интересный лайфхак.
Л.Р.: Внутрь обуви мы также можем положить разные аксессуары: часы, очки, галстук, ремень. Чтобы они легче перенесли транспортировку.
- А где в чемодане взять место под косметику, аптечку?
Л.Р.: Как правило, я использую дополнительные карманы в чемодане.
- Часто мы берем с собой много вещей и потом их не носим. Как избежать этого?
Л.Р.: Я, как правило, беру с собой минимальное количество вещей, потому что люблю пошопиться. И когда я уже возвращаюсь, мне приходится упаковывать все в чемодан так, чтобы привезти вещи, которые я купила.
- А как быть с теплыми вещами, более объемными? Их тоже можно скрутить в валик?
Л.Р.: Да.
Подробнее в сюжете: Гости эфира