В Минске заработал проект «Художник и город». В столице Беларуси проходит выставка живописцев под открытым небом, передает «МИР 24».
«Мы выносим на улицы города те работы, которые, возможно, сами люди не увидели бы. Потому что в скрытых фондах лежат картины, и мы мало выставляем их. Давайте отдадим себе отчет, что далеко не все жители нашего города ходят на выставки», - сказала директор Национального центра современных искусство Наталья Шарангович.
Насладиться искусством пришли десятки горожан. Им не помешал даже проливной дождь. В этом году экспозиция стала частью триеннале, посвященного 130-летию со дня рождения художника Марка Шагала. В ней участвуют 35 белорусских живописцев, в том числе и номинанты Национальной премии в области изобразительного искусства. Жанры у мастеров разные - пейзаж, живопись и графика.
«Это здорово. Ведь данный проект, как мне кажется, побеждает главный комплекс белорусов. Знаете какой? Тут нічога няма. Усё там недзе («Здесь ничего нет. Все там где-то» - прим. ред.). Оказывается, есть и здесь. Школа, академия, традиции и индивидуальности. Люди привыкают, видят, что есть мир творчества. Это и для молодежи полезно», - отметил народных художник республики Владимир Товстик.
Проект под открытым небом «Художник и город» проходит в Минске уже в шестой раз.
Подробнее в сюжете: Музеи и выставки