Президент России Владимир Путин на совещании по развитию Арктики поручил обеспечить защиту интересов России в этом регионе, сообщает ТАСС.
«Министерство обороны, Федеральная служба безопасности и ее пограничная составляющая должны реализовать свои планы по обеспечению национальных интересов с точки зрения обеспечения обороноспособности страны и защиты наших интересов в Арктике, обеспечение нормального функционирования Северного морского пути. Многие объекты Минобороны могли бы быть, что называется, двойного назначения и могли бы и должны помогать гражданским службам реализовывать те задачи, которые перед ними стоят», - сказал Путин министру обороны Сергею Шойгу.
«Обязательно рассмотрим дополнительные возможности наших объектов в арктической зоне», - ответил Шойгу.
Глава государства также распорядился ускорить подготовку программы социально-экономического развития Арктики.
«Я бы просил очень правительство Российской Федерации ускорить доработку и новой редакции госпрограммы социально-экономического развития арктической зоны. Там должны быть предусмотрены новые подходы к развитию частно-государственного партнерства в реализации масштабных инфраструктурных проектов, включая освоения шельфов и повышения конкурентоспособности Северного морского пути», - отметил президент.
Путин добавил, что необходимо использовать также возможности международной кооперации в Арктике.
«Интерес к работе с нами очень большой и его нужно безусловно подкопить реальными совместными проектами», - подчеркнул он.
Медведев, в свою очередь, отметил масштабы и природные богатства арктического региона и подтвердил необходимость создания инструмента его развития.
Читайте также:
Подробнее в сюжете: Борьба за Арктику