Несмотря на то, что в российской экономике появились признаки выхода из кризиса, недвижимость в Москве все равно дешевеет.
Только за несколько недель с начала года стоимость квадратного метра в строящихся проектах опустилась на 65 до 143,8 тысяч рублей. Средняя цен квартир в возводящейся новостройке достигла 7,7 млн рублей, что на 2% ниже, чем в январе 2016 года.
Самое доступное предложение, зафиксированное в этом году, студия площадью почти 20 кв. метров в одном из жилищных комплексов Зеленограда стоит 1,7 млн рублей.
Основная причина - рост предложения на рынке при ограниченном платежеспособном спросе.
В январе 2017-го на продажу было выставлено в общей сложности 3 млн кв. метров в строящихся домах, что стало максимальным показателем за всю историю рынка российской недвижимости. В 2015 году количество новостроек, выставленных на продажу, выросло на 80%, а в 2016-м - еще на 27%.
Подробнее в сюжете: ХитрО