Глава Минобрнауки рассказала о перспективах сексуального образования в школах

15:32 24/01/2017
Глава Минобрнауки рассказала о перспективах сексуального образования в школах

Министр образования и науки России Ольга Васильева категорически выступает против сексуального воспитания детей в начальных классах, так она ответила на вопрос корреспондента «МИР 24» Екатерины Дегтеревой.

По ее мнению, родители должны сами решать, когда обсуждать с детьми интимные вопросы.

«Я уверена, что разговоры о том, что происходит в жизни, каждый родитель ведет и выбирает сам, когда это делать. Я думаю, что каждый родитель хочет, чтобы в жизни ребенка была большая любовь, дружба и высокие отношения. И примитивизм никогда никем не приветствовался», - сказала Васильева.

Она отметила, что дети обычно мечтают о большой любви Ромео и Джульетты и вряд ли будут рады подобным разговорам. Кроме того, в 1990-е годы уже была предпринята попытка сексуального воспитания, добавила глава Минобрнауки.

«Я окончила советскую школу и это преемственное образование. Что касается секса в СССР, которого не было, мы вступаем сейчас на тонкую и важную струну для всех нас... Я категорически против того, чтобы детям с начальной школы, как это делают в некоторых европейских школах, рассказывали о сексе на таком примитивном уровне. А еще в советской школе в учебнике по биологии очень тонко было написано об этих вопросах, которые нас тогда интересовали», - рассказала она.