Явка на выборах в Госдуму достигла почти 40%

20:15 18/09/2016

Средняя явка избирателей на выборах в Госдуму достигла почти 40%. По состоянию на 18:00 мск показатель составил 39,37%, заявил зампред ЦИК РФ Николай Булаев.

К полудню по московскому времени в России проголосовало около 23% избирателей. Этот показатель оказался лучше аналогичного в период выборов 2011 года. По состоянию на 15:00 явка составляла 33%.

Самыми активными оказались жители Кемеровской и Тюменской областей, а также Чечни - явка превысила 70%. Меньше всего проголосовавших в Санкт-Петербурге - всего 12%, в Москве явка составила около 20%.

Всего по стране сегодня открыли двери 95 тысяч избирательных участков. Первыми по традиции проголосовали ведущие политики.

Напомним, в ходе голосования россиянам предстоит определить состав Госдумы 7-го созыва и 39 региональных парламентов. Также избираются губернаторы девяти субъектов страны и несколько тысяч муниципальных депутатов.

Раннее «МИР 24» обратился к экспертам с просьбой дать прогноз по возможной явке избирателей. Директор Международного института политической экспертизы Евгения Минченко отметил, что существенно повлиять на явку может экономическая ситуация в России. Поэтому, уверен эксперт, явка будет ниже, чем в 2011 году.

Другой политолог, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев считает, что опасаться снижения явки не стоит. Равно как и ждать ее роста.
«По поводу явки, я не вижу существенных причин, которые привели бы к кардинальным изменениям. С одной стороны, нет причин для большой явки, но и нет причин для уменьшения явки. Судя по всему, будут те же цифры, что и в 2011 году»,- отметил Григорьев.