Медики: ранний прием антибиотиков вызывает аллергию

12:28 06/09/2016

Употребление антибиотиков в первые годы жизни чревато возникновением аллергических заболеваний, к такому выводу пришли медики из Нидерландов, пишет EurekAlert.

Ученые проанализировали 22 научные работы, созданные за 1996-2015 годы. В частности, в них рассматривались последствия приема антибиотиков в первые два года жизни и их влияние на развитие дерматита и сенной лихорадки.

Медики работали с 395 000 страдающих от дерматита и более чем с 65 000 больными сенной лихорадкой.

Установлено, что у людей, принимавших антибиотики в раннем возрасте, риск развития дерматита повышается на 15-41%, сенной лихорадки – на 14-56%.

Оказывается, антибиотики разрушают особые микроорганизмы с кишечнике, что приводит к снижению иммунитета и делает организм уязвимым.

Ранее сообщалось, что лечение антибиотиками в первый год жизни ведет к развитию пищевой аллергии, это выяснили ученые из Университета Южной Каролины в США.

comments powered by HyperComments