Россияне соболезнуют в связи с терактом в Ницце, унесшим жизни 84 человек. С самого утра москвичи приносят цветы и свечи к посольству Франции, передает корреспондент «МИР 24» Анатолий Воронов.
Первые букеты стали появляться здесь еще глубокой ночью сразу после того, как стало известно о трагедии. Кроме букетов, сюда несут иконы, мягкие игрушки, а также записки со словами Stay strong («Держитесь»).
«Пострадали все, не только французы. Я считаю, что вина лежит на политической верхушке. Для них Россия до сих пор остается главным врагом, хотя на самом деле мы все видим, кто главный враг», - говорит москвич.
«Я переживаю так, как если бы это произошло в России. Очень тяжелая ситуация», - отметил житель столицы.
Кроме того, в посольстве открыли книгу памяти, в которой каждый желающий может оставить свои соболезнования родственникам погибших, а также пожелания тем, кто до сих пор находится в больнице.
Напомним, среди жертв теракта в Ницце оказалась и студентка из Москвы. 20-летняя Виктория Савченко вместе подругой гуляла по набережной, когда террорист давил на грузовике людей. Гибель девушки уже подтвердили в российском МИДе. Виктория получила тяжелейшие травмы и скончалась на месте. В Ниццу студентка приехала на каникулы. Родители погибшей россиянки уже вылетели во Францию. Подруга Виктории Савченко пострадала в давке, но ее жизни и здоровью ничто не угрожает. Также среди погибших есть граждане Украины и Армении.
Подробнее в сюжете: Теракты во Франции