Ереван принимает премьер-министров стран-участников ЕАЭС. В столицу Армении прибыли главы правительств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян следит за переговорами.
Сегодня главы правительств обсуждают формирование общего рынка нефти. Это поможет обеспечить энергетическую безопасность стран-участниц ЕАЭС. В повестке дня также вопрос сотрудничества с Китаем по линии Шелкового пути. Еще до начала заседания президент Серж Саргсян принял в президентском дворце всех премьеров государств ЕАЭС. Глава российского правительства Дмитрий Медведев последний раз был в Ереване месяц назад. Тогда решился вопрос понижения цена на российский газ для Армении.
«Сегодня пройдет полноформатное заседание межправ комиссии, мы будем рассматривать разные экономические вопросы. Спасибо за приглашение», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
На полях саммита в Ереване сегодня также прошли переговоры премьеров России и Казахстана. На этой встрече Карим Масимов рассказал, что Казахстан хочет провести экономический форум с участием президента Нурсултана Назарбаева и представителей бизнеса в рамках Петербургского международного экономического форума в июне этого года.
Что касается сегодняшней повестки дня, главы правительств будут обсуждать возможность ввода электронных паспортов в Евразийском союзе.
Подробнее в сюжете: Евразийский союз
- Мишустин: России нужно реализовывать совместные проекты с Казахстаном, Узбекистаном, Арменией и Беларусью
- Главы правительств стран ЕАЭС определили правила работы единого рынка по чувствительным видам продукции
- Какие новые пути интеграции предложили главы правительств стран ЕАЭС на межправсовете в Минске