Путин: Доходы от экспорта угля нужно направлять на развитие угледобывающих регионов

16:24 02/03/2021

Доходы от экспорта угля необходимо направлять на развитие угледобывающих регионов и повышение благополучия людей. Такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития отрасли.

«Важно задействовать экспортные доходы угольной отрасли для укрепления и диверсификации угледобывающих регионов РФ. Этот ресурс должен реально работать на повышение благополучия людей, на формирование современной и комфортной среды для жизни», – сказал он.

Глава государства подчеркнул важность долгосрочного планирования. «Что касается долгосрочных перспектив мирового угольного рынка за пределами текущего десятилетия, я знаю, что на этот счет есть разные прогнозы. Не секрет, что некотрые из них предполагают существенное сжатие рынка, в том числе из-за технологических изменений в мировом треке, активного использования альтернативных видов топлива. Но что с этим происходит, мы тоже знаем. Сейчас Техас замерз, когда холода были, а отогревать ветряные мельницы пришлось способами, которые далеки от охраны окружающей среды. Может быть, это тоже внесет свои коррективы. Но в любом случае, нужно тщательно прорабатывать все возможные сценарии».

Основной сбыт угля приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион. В прошлом году на этом направлении было поставлено 122 миллиона тонн сырья.