Весенний призыв: 750 новобранцев из Северной Осетии отправятся в армию

07:34 24/05/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

750 новобранцев из Северной Осетии пополнят ряды Вооруженных Сил России в весенний призыв. Ребят уже ждут в воинских частях Сибири и Дальнего Востока. На отправке очередной группы побывал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев. 

Своих детей родители узнают с трудом. Военная форма, уставная стрижка – волосы не длиннее шести миллиметров, уверенный взгляд вперед. Правда, строевой шаг пока неидеальный. 

Перед отправкой в часть последняя возможность обнять маму. Так долго вдали от родных они еще не были. Эмоции не сдерживают ни призывники, ни их близкие.

«Если честно говорить, тогда сейчас без военного билета никуда не сунешься. А во-вторых, видимо, у него такая позиция, что позади всех не должен быть. Есть же многие, кто косит, но он сам захотел отслужить», – отметила тетя призывника  Залина Кулова.

Большинство призывников считает: лучше год отслужить в армии, чем несколько лет скрываться от военных комиссаров. Да и потом, уклонистам вместо военного билета дают справку. С ней никогда не устроишься на госслужбу. 

«У меня все в семье по контракту: отец по контракту, дядя по контракту, все служили и служат сейчас. И я тоже хочу по их стопам пойти», – признался призывник Игорь Коняхин.

Будущие солдаты несколько раз проходят военно-врачебную комиссию. Негодными к службе признают молодых людей со сколиозом, плоскостопием и недостатком веса. Несмотря на диагноз, многие требуют отправить их в армию. 

«Каждый призыв у нас один два случая такие бывают, ребята настойчивые есть. Очень часто родители просят за детей: отправьте моего сына в армию», – рассказал председатель военно-врачебной комиссии военкомата Северной Осетии Аркадий Дзиццоев.

Небольшая Северная Осетия весной отправит в вооруженные силы 750 срочников. Их распределят в воинские части от Дальнего Востока до Калининграда. После долгого перерыва бойцов из республики вновь призвали в элитные рода войск. 

«Сейчас ребята из Осетии, проявив себя в войсках, естественно, это всё анализируется в округе, и нам вот уже в осеннем и в этом призыве дали наряд в ВДВ и в Военно-космические силы, и в войска Нацгвардии очень много ребят у нас отправляется», – указал военный комиссар Северной Осетии Марат Пашаев.

Северная Осетия не только отправляет, но и принимает солдат-срочников со всей страны. Первые двадцать дней курс молодого бойца, изучение Устава и армейской техники. 

«Есть поговорка у нас: хочешь мира – готовься к войне, и мы всему в этой поговорке придерживаемся. Так что каждый военнослужащий должен уметь держать оружие, уметь его зарядить, уметь попасть в цель», – сказал заместитель командира батальона Айдар Зарипов.

К раннему подъему, жизни в кубриках и многочасовым занятиям бойцы привыкли за несколько дней. Впереди одно из главных событий армейской службы – военная присяга. 

Новобранцы оттачивают каждое движение до совершенства. Ведь на торжество, по традиции, пригласят самых главных зрителей – родителей солдат.